Detalle del Cartel de la actividad

Entrega de los reconocimientos de la IX convocatoria de Orden Promocional de titulados de la ULPGC

23 de Mayo de 2018

Cartel del Acto AcadémicoEl jueves 24 de mayo, a las 19.00 horas, en el Paraninfo de la ULPGC (Sede Institucional, c/ Juan de Quesada, 30. Vegueta), tendrá lugar el Acto Académico de entrega de los Premios de Orden Promocional de los Títulos Oficiales de la ULPGC, en el que se galardonará a los alumnos con las mejores calificaciones del Curso 2016-2017 en cada una de las titulaciones que se imparten en la ULPGC.

El acto será presidido por el Rector Rafael Robaina, acompañado por el Vicerrector de Estudiantes y Deportes, Antonio S. Ramos Gordillo; y de la Secretaria General, Rosa Rodríguez Bahamonde, y se contará con la presencia de los estudiantes premiados y de los Directores y Decanos de los Centros.

En total se han otorgado 77 premios, de los que 40 corresponden a titulados de Grado, 28 a titulados de Máster Universitario, 4 premios a los mejores expedientes de rama, 1 premio especial al esfuerzo y dedicación y 4 premios a los mejores expedientes de acceso a la Universidad.

Esta es la novena edición en la que se otorgan estos premios en virtud de un reglamento aprobado en 2009, que premia al mejor alumno que haya finalizado cada una de las titulaciones oficiales de la ULPGC del curso anterior, en este caso el 2016-2017, así como al mejor expediente de cada una de las 5 ramas de conocimiento (este año hay una vacante) y a un estudiante que destaque por su especial esfuerzo y dedicación, junto a las mejores notas de acceso a la universidad del curso actual.

La valoración de los candidatos al premio se realiza teniendo en cuenta la nota media del expediente y el número de años que se han agotado para la finalización de los estudios. El premio puede quedar desierto si no se obtiene una puntuación superior a 8.0, de acuerdo con la fórmula citada. Cada uno de los premiados recibirá un diploma acreditativo de la mención honorífica, que constará en su expediente, y se les otorgará matrícula gratuita para continuar los estudios en la ULPGC, bien en los Másteres Oficiales o en el Doctorado, según el caso; así como una beca con el escudo de la ULPGC (banda que se coloca sobre el pecho de los egresados) y unos regalos (pen drive y bolígrafo).

Listado de premiados

  • Premio Especial reconocimiento al esfuerzo y dedicación: Rocío del Mar Illacucci Bautista, del Grado en Educación Infantil

 

  • Premios por ramas
-          Artes y Humanidades: Marcos José García García
-          Ciencias: vacante
-          Ciencias de la Salud: Borja Rivero Santana
-          Ciencias Sociales y Jurídicas: Yandalina del Carmen Domínguez Martel
-          Ingeniería y Arquitectura: María Dolores Martínez Rivero

 

  • Premios por titulación
-          Grado en Lengua Española y Literaturas Hispánicas: Beatriz Dominique Morales Fernández
-          Grado en Lenguas Modernas: Jorge Angel Estrada Hernández
-          Grado en Historia: Marcos José García García
-          Grado en Traducción e Interpretación Inglés-Alemán: Selene María Alvarez Montesdeoca
-          Grado en Traducción e Interpretación: Inglés-Francés: Ariadna Pérez Travieso
-          Doble grado en Traducción e Interpretación Inglés-Alemán e Inglés-Francés: Lía Jesús Rivero Rodríguez
-          Grado en Fisioterapia: Carlos Ageno Alemán
-          Grado en Enfermería (Gran Canaria): Noelia Herráiz Cerpa
-          Grado en Medicina: Borja Rivero Santana
-          Grado en Enfermería (Lanzarote): Nadia Falcón Benítez
-          Grado en Enfermería (Fuerteventura): Rafael Orihuela Cerdeña
-          Grado en Veterinaria: María José Ramos Sosa
-          Grado en Seguridad y Control de Riesgos (no presencial): Alejandro Díaz González
-          Grado en Relaciones Laborales y recursos Humanos (no presencial): Gara Villalba de León
-          Grado en Educación Primaria (no presencial): Marjolein Catharina Visser
-          Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte: Julián William Juan Habib
-          Grado en Educación Infantil: Yandalina del Carmen Domínguez Martel
-          Grado en Educación Primaria: José Antonio Gil Rosario
-          Grado en Educación Social: Rodrigo Andújar Ruiz
-          Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos: Raúl Tomás Merino Rodríguez
-          Grado en Derecho: Sergio Choolani Farray
-          Grado en Trabajo Social: Noelia Ramírez Santana
-          Grado en Administración y Dirección de Empresas: Ramón Maestre Valido
-          Grado en Economía; Ana López Ojeda
-          Grado en Turismo (Gran Canaria): Beatriz González Espino
-          Grado en Turismo (Lanzarote): Monika Celakovska
-          Doble Grado en ADE y Derecho: Paula Elisa Acosta Cruz
-          Grado en Geografía y Ordenación del Territorio: Jordi Boldú Hernández
-          Grado en Arquitectura: Pablo Castillo Luna
-          Grado en Ingeniería Informática: Adrián Louro Alonso
-          Doble Grado en Ingeniería Informática y ADE: Carlos Uziel Pérez Malla
-          Grado en Ingeniería Química: Alberto Martínez González
-          Grado en Ingeniería Geomática y Topografía: Eluzay Guerra Segura
-          Grado en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Productos: María Dolores Martínez Rivero
-          Grado en Ingeniería en Organización Industrial: Pilar Caba Hernández
-          Grado en Ingeniería en Tecnología Naval: Jorge Iván Sánchez González
-          Grado en Ingeniería Eléctrica: Diego Felipe González Martin
-          Grado en Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática: Herenia Barrera Magdalena
-          Grado en Ingeniería Mecánica: Román Quevedo Reina
-          Grado en Ingeniería Química Industrial: Candelaria del Pino García Rodríguez
-          Grado en Ciencias del Mar: vacante por no presentarse solicitudes
 
-          Máster Universitario en Cultura Audiovisual y Literaria: Natalia Toledo Mediavilla
-          Máster Universitario en Patrimonio Histórico, Cultura y Natural: Karen Monzón Alonso
-          Máster Universitario en Relaciones Hispano Africanas: Beulleup Mouhamadou Doudou Ndao
-          Máster Universitario en Español y su Cultura: Desarrollos Profesionales y Empresariales: Elena Salido Machado
-          Máster Universitario en Traducción Profesional y Mediación Intercultural: Cristian José Moreno Ramos
-          Máster Universitario en Gestión del Patrimonio Artístico y Arquitectónico, Museos y Mercado del Arte: Dalila Pérez Pérez
-          Máster Universitario en Gestión Costera: María Kristel Ortega García
-          Máster Universitario en Cultivos Marinos: Alvaro Lorenzo Felipe
-          Máster Universitario en Gestión Sostenible de Recursos Pesqueros: Airam Manuel Guerra Marrero
-          Máster Universitario en Oceanografía: Markel Gómez Letona
-          Máster Universitario en Clínica Veterinaria e Investigación Terapéutica: Alicia Sofia Velázquez Wallraf
-          Máster Universitario en Sanidad Animal y Seguridad Alimentaria: Mónica del Pino Mendoza Aguiar
-          Máster Universitario en Prevención de Riesgos Laborales (no presencial): Alberto Ramírez Fernández
-          Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas: Natalia Navarro Santana
-          Máster Universitario en Mediación Familiar y Sociocomunitaria: Patricia Victoria Rodríguez Gutiérrez
-          Máster Universitario en Intervención Familiar: María del Carmen Moreno Beltrán
-          Máster Universitario en Banca y Finanzas: Elio Alexis López García
-          Máster Universitario en Marketing y Comercio Internacional: Dalai Jesús Perdomo Pérez
-          Máster Universitario en Contabilidad, Auditoría y Fiscalidad Empresarial: Ignacio José Marín Reyes
-          Máster Universitario en Dirección de Empresas y Recursos Humanos: Cristina Hernández Mirás
-          Máster Universitario en Abogacía: Eduardo Niz Suárez
-          Máster Universitario en Ingeniería de Telecomunicación: Gara Quintana Díaz
-          Máster Universitario en Ingeniería Informática: Juan Antonio Guerra Montenegro
-          Máster Universitario en Ingeniería Industrial: Jesica Castellano vera
-          Máster Universitario en Tecnologías Industriales: Diana Lucía Tinoco Caicedo
-          Máster Universitario en Sistemas Inteligentes y Aplicaciones Numéricas en Ingeniería: Francisco Félix Atoche Bethencourt
-          Máster Universitario en Eficiencia Energética: Daniel Morales Costas
-          Máster Universitario en Tecnología de Telecomunicación: Yubal Barrios Alfaro

  

  • Mejores calificaciones de admisión en el curso 2017-2018 
-          Prueba de Acceso a la Universidad (Bachillerato): Elena Fuente González
-          Ciclo Formativo de Grado Superior: Alvaro Cabrera Diepa
-          Prueba de acceso para mayores de 25 años: José Carlos Hernández Soto
-          Prueba de acceso para mayores de 45 años: Juan Carmelo Márquez Pérez